Call центр   248-57 -48 (вн. 118)   +77026005500  +77789558055   +77771163096

Проведен республиканский вебинар-семинар «Ученый, педагог, лидер»

21 мая 2021 года коллектив  сотрудников  университета «Алматы»  организовал республиканский научный вебинар «Ученый, преподаватель, руководитель», посвященный 70-летию ректора университета, Почетного академика НАН РК, доктора химических наук, профессора Мубарака Ермаганбетовича  Ермаганбетова.

Юбилейный  вебинар открыл заслуженный педагог, академик НАН РК, заслуженный деятель науки республики, кавалер орденов  «Курмет», «Парасат» Эренгайп Маликович Шайкутдинов.  Абыз кратко рассказал об основных научных достижениях студента Ермаганбетова Мубарака, их важности для блага страны. Он благословил участников мероприятия.

Серик  Жайлауович  Пралиев, близкий друг  Ермаганбетова М.Е.,   академик, общественный деятель, плечом к плечу трудившийся в сфере науки и образования, отметил путь Мубарака  Ермаганбетовича  в  науке  и интересные стороны студенческой жизни, ответственность своего друга за работу, руководство  вузом.

От имени акима Ауэзовского района  г. Алматы Сайфеденова  Сайрана Тапеновича  выступил заместитель акима Дастан Кайратович и выразил свою признательность  юбиляру. Кроме того, сотрудники Управления культуры и развития языков  Мирас и Аяжан вручили благодарственные письма и цветы.

Лауреат Государственной премии Казахстана, доктор химических наук, коллега   Ермаганбетова М.Е.,  Алимгазы Оразович рассказал об авторитете юбиляра среди однокурсников, его вкладе в науку и отметил, что он сильный экспериментатор  в  химической  науке.

Интересными и познавательными были  поздравления председателя профсоюза  «Парасат» г. Алматы Даната Жанатаевича. Он поделился тем, как ученый  активно  работал в Алматинском молодежном жилом комплексе и  был   удостоен  собственным  жильем.

Профессора КазНПУ им. Абая, академики Сманов Бахтияр Урисбаевич, Абдигазиевич Балтабай, Кенжебаев Габит Капезович  рассказали  о человеческих  и  научных качествах  юбиляра.

Свою братскую теплоту выразил руководитель Центра повышения квалификации «Орлеу»   Алматинской области, доктор педагогических наук, профессор Серик Мухтарович.

О работе Мубарака Ермаганбетовича в КазНТУ им.К.Сатпаева   поделились  с  участниками конференции   его ученица,  академик НАН РК, доктор химических наук, профессор Еликбаева Г.Ж. и коллега Чугунова Н.И.

Тепло поздравила с юбилеем  Ермаганбетова М.Е. проректор по учебно-методической работе университета «Алматы», доктор экономических наук, профессор Нурлихина Гульмира Болатовна.

Успешно провел юбилейное  мероприятие, используя  свое  красноречие  и  обаяние  модератор  вебинара  докторант КазНПУ имени Абая Найманбаев  Алмас Абдиманапович.

Накануне юбилея Ермаганбетова М.Е. казахстанская певица, Заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной премии, кандидат филологических наук, почетный гражданин Сарысуйского района Сауле Жанпеисова прислала музыкальный привет   «Арқалыктың  ақ таны».

Особое настроение придал вебинару Хамидулла Шерхан, студент эстрадно-циркового училища им. Ж. Елебекова,  который   спел  под домбру «Сайра  бұлбұл»,  народную песню «Бекзатым-ай».

С интересом участники вебинара  посмотрели видеоролик, посвященный жизни и творчеству Мубарака Ермаганбетовича.

Студент университета «Алматы», председатель комитета по делам молодежи, Курмангазы Марденов,   подарил  музыкальный   номер — песню «Отец».

Попурри из песен короля казахского вальса композитора Ш. Калдаякова  и А. Бейсеуова  красиво  прозвучал  в  исполнении  Заслуженного  деятеля  Казахстана Сагата  Кутбановича  Алдекенова.

В завершение вечера Мубарак Ермаганбетович  поблагодарил высоких гостей  и  коллег   за  оказанное  ему  внимание  и  уважение  в честь юбилея.

Уважаемый Мубарак Ермаганбетович!

Поздравляем с юбилеем!

Желаем  крепкого здоровья,  успехов   в   труде,  благополучия семье!