Call центр   248-57 -48 (вн. 118)   +77026005500  +77789558055   +77771163096   +77752157835

«Жамбыл Жабаев — великий поэт Великой степи»

Один из самых значимых праздников этого года – 175-летие со дня рождения великого сына казахского народа, поэта, композитора, лауреата Государственной премии СССР, поэта Жамбыла Жабаева.

В честь юбилея поэта 26 февраля 2021 года университет «Алматы» совместно с отделом культуры и языкового развития акимата Ауэзовского района под руководством проректора по воспитательной работе С.К.Алдекеновым организовал для студентов историческую экскурсию в мавзолей и музей поэта в селе «Жамбыл» Жамбылского района.

Посетив дом-музей Жамбыла Жабаева, студенты отдали дань уважения непревзойденному таланту великого поэта, глубже поняли, в чем суть широкой известности его произведений, секрет духовного богатства и жизнеспособности поэзии.

Жамбыл Жабаев почти век воспевал горы и степи своей родины. Поэт стал гордостью родного народа, поэтом мирового уровня, открыл мир казахской поэзии. Его творчество, полное ума, мудрости, глубокой истории, нежных чувств, богатых образов, радует каждую душу, любящую поэзию и искусство.

В литературно-мемориальном музее Жамбыла студенты увидели в первозданном виде множество вещей, принадлежавших хозяину: личную домбру поэта, конское снаряжение, шапки и кепки, которые он носил до конца жизни, кухонные принадлежности, кабинет таких героев, как М.Ауэзов, С.Муканов, восковую статую поэта, играющего на гитаре, домбру с мамой Диной, много исторических картин…

Так студенты познакомились в доме-музее с наглядной характеристикой не только жизненного уклада Жамбыла, но и в целом эпохи, в которой жил и творил поэт.